Статьи

Адаптация аквариумных рыб

Адаптация аквариумных рыб

Уважаемые коллеги, просим ознакомиться с рекомендациями по адаптации приобретённых у нас аквариумных рыб. Данные советы помогут Вам правильно перевести аквариумных обитателей в новые условия содержания, с наименьшими проблемами. Настоятельно рекомендуем использовать данные способы для всех рыбок привезенных в Ваш магазин.

Также данные советы актуальны и для домашних водоемов, так что смело можете давать рекомендации конечному покупателю. 

Общие моменты

Для начала требуется обеспечить в аквариумах, в которые будет пересаживаться наша рыба, устоявшуюся биофильтрацию, поэтому перед самым запуском новой рыбы, мы не рекомендуем дезинфицировать воду, фильтр и грунт, чтобы не убить бактерий, участвующих в биофильтрации. Для подготовки аквариума, достаточно просто подменить 20-30% воды, промыть фильтры под проточной водой, почистить («просифонить») грунт.

Параметры воды должны соответствовать рекомендуемым для данного вида рыб.

Кроме того, мы рекомендуем держать уровень температуры не ниже 28°С в течении первых 7 дней после высадки рыбки.
 
Обратите внимание, что дискусы и другие теплолюбивые аквариумные рыбы требуют повышение температуры до 33-35°С, в первые 7-10 дней после высадки, в дальнейшем температуру можно понизить до 28-30°С. 
 

Новую рыбу лучше всего высаживать в пустые аквариумы. Если же Вы подсаживаете рыбку к старым обитателям, то, для снижения агрессивности, полезно покормить старых рыб перед вселением новичков.

Для снижения стресса у рыб  в аквариуме рекомендуется приглушить свет.

Адаптация рыб после длительной транспортировки

Прежде всего, в результате дыхания рыбы, произошло накопление углекислоты, что привело к снижению pH до 6,5-7,5, а содержание общего аммония повысилось до опасного уровня (особенно, если рыбу покормили незадолго до транспортировки). И хотя при снижении pH большая часть растворенного высокотоксичного аммиака (NH3) перешла в менее токсичный аммоний (NH4+), качество воды, в которой находится рыба, стало опасным для ее жизни. Ситуация усугубляется стрессами связанными с транспортировкой и, нередко, отклонением температуры от оптимальной. В тоже время рыба успела привыкнуть к таким параметрам среды и резкое их “улучшение” может привести ее к гибели. Особенно это касается pH. 

После длительной транспортировки, адаптацию рыбы к воде рекомендуется производить в затемненном помещении.
 
После того, как Вы вскрыли пакет и перелили воду с рыбой во временную емкость, поместите туда распылитель и начинайте аэрировать воду, но потихоньку. Желательно также добавить в воду антистрессовый препарат. Осторожно добавляйте воду из Вашего аквариума в емкость для адаптации. Сначала не более 10%, затем, добавлять ее с интервалами 5-10 минут, постепенно увеличивая объем доливаемой воды. 
 
Еще лучше, если для долива воды Вы будете пользоваться капельницей – переводная емкость устанавливается рядом с аквариумом ниже его поверхности. Один конец тонкого воздушного шланга помещают в аквариум, другой (желательно вставить в него воздушный краник) – в переводную емкость. Воду засасывают в шланг, образуется сифон, и она медленно начинает переливаться в переводную емкость. В этом случае особое внимание уделите температуре воды в переводной емкости. 
 
 
Вода доливается, так, чтобы по истечении 1,5-3 часов после начала адаптации, pH в емкости с рыбой соответствовал его уровню в Вашем аквариуме. Или, если Вы не можете измерить pH, - до тех пор, пока, объем долитой воды, не станет, как минимум вдвое (а лучше – втрое) превышать объем воды, в которой транспортировалась рыба. Тем не менее, мы бы очень не рекомендовали адаптировать рыбу, не пользуясь тестом на pH, если у Вас еще нет большого практического опыта в этом деле. 
 
Выливать в аквариум воду из переводной емкости не следует, ее придется выбросить.
 
Адаптация рыб после короткой транспортировки
 
Для правильной адаптации необходимо опустить пакет не открывая в аквариум на 20-30 минут. Этого времени достаточно, чтобы температура в пакете сравнялась с аквариумной. Затем в течение 15-20 минут частями добавлять воду из аквариума в пакет, чтобы выравнять параметры – сначала 30% пакета, затем 50% пакета.
 
 
Еще лучше, если для долива воды Вы будете пользоваться капельницей – переводная емкость устанавливается рядом с аквариумом ниже его поверхности. Один конец тонкого воздушного шланга помещают в аквариум, другой (желательно вставить в него воздушный краник) – в переводную емкость. Воду засасывают в шланг, образуется сифон, и она медленно начинает переливаться в переводную емкость.
 
Надеемся, что наши рекомендации помогут Вашим рыбкам избежать проблем со здоровьем.